К списку статей
Автор: Кэш
Обложка статьи

Мы контроллируем Open Source

Позвольте мне остаться инкогнито. Я боюсь. Впервые мне предложили Работу на заре становления Сети. Меня нашел Кэш. Мы познакомились с ним еще на службе в Советской Армии. Он пришел ко мне в офис в золотых очках от Картье и спросил готов ли я спрятаться за большие деньги? Условия были просты: меня никто не знает, я работаю. Требовалось только организовать Работу. Я согласился. Сменил фамилию и начал потихоньку строить Нашу Сеть внутри Сети. Сегодня уже каждый третий компьютер работает на нас. И уже ничего нельзя изменить. Мы построили само-воспроизводящуюся систему. Мы положили в основу работы Фон Неймана и получили Большой Автомат.

Иногда у нас были утечки. Конвей вылез со своей игрою в "Жизнь". Миттник решил прославиться. Но хорошо, что мы действуем согласовано, в объединенном информационном пространстве и можем оперативно регулировать суды, Правительства разных государств, традиционные СМИ. Мы провели нужные документы и урегулировали вопрос. Мы опробовали уже многократно наши технологии. Мы внедрили свои программы и вирусы под предлогом кризиса миллениума, мы начали войну в Сербии, подсунув в сеть лживые фотографии, мы завершаем подготовку для овладения средствами ПРО и стратегических вооружений, мы заставили установить компьютеры, подсоединенные к Сети в каждой школе и скоро получим самую большую и самую послушную армию в мире.

То,что я напишу - правда. Мне жаль, что правда. Я уверен, что продержится моя правда в сети совсем недолго. Прошу, скачайте текст себе на компьютер, сохраните на внешний не перезаписываемый носитель и сохраните. Мы перешли к окончательной фазе. По расчетам через пять лет мы возьмем под контроль всю информацию в мире. Единственное, что нам может помешать - движение свободного ПО. Открытые исходники препятствую нашей Работе. На всякий случай сохраните этот текст. Я попрошу его распечатать и предъявить если у нас не получится. Хоть какое-то оправдание.

События

Интересно специализироваться на целых государствах. Две победы за короткий срок - хорошее достижение. Литва и Черногория. Север Европы и Адриатическое море. Я прямо вижу как наши щупальца накрывают Европу. Билл - гений. Маркетинговый гений. Это ж надо так воспользоваться моментом и заключить договор, что все дипломатические миссии Литвы и Черногории во всех остальных странах будут работать под управлением окошек. Мы через Литву и Черногорию тихонько просочимся и в сотни других.

Проблемы большие только с ЮАР и Индией. Правительство Южно-Африканской Республики объявило о своем намерении использовать программное обеспечение с открытым кодом на компьютерах государственных учреждений чтобы снизить административные расходы и повысить уровень подготовки местных ИТ-специалистов. Наверняка, свою лепту в решение внес и Марк Космический. Заботится о родине.

Немного подпортил настроение и слух, что компания GIGABYTE скоро может представить новую материнскую плату M57SLI-S4 со встроенным свободным программным обеспечением LinuxBIOS. Нет просто совести у этих тайваньцев. Мы им и калач даем - технологии и патенты. И кнут держим. Балмер недавно предупредил, что готовит иск о патентных нарушениях в ядре Линукс. А они базовую систему ввода-вывода с компактным кодом! Причем их LinuxBIOS может работать в 32-разрядном режиме, что значительно ускоряет загрузку. Я думаю не обошлось без Джобса. Он начал войну с цифровой защитой и тут же GIGABYTE объявляет, что LinuxBIOS дает возможность обойти систему защиты цифрового содержимого (DRM) и других подобных технологий.

Железячники (это мы так называем тех, кто больше от железа к ПО идет) много хлопот доставляют. Ну и от личностей многое зависит. Стоило Майклу вернуться к руководству своей компанией, так он сразу запустил IdeaStorm и выяснил, что есть потребитель ПО с открытым кодом. Тут же Dell опубликовал пресс-релиз, что уже ведутся работы с компанией Novell, поддерживающей популярный Linux-дистрибутив SUSE, по сертификации корпоративных клиентских продуктов для Linux. Сертификация затрагивает настольные персональные компьютеры OptiPlex, ноутбуки Latitude и рабочие станции Dell Precision. Это нормально для нас, под контролем. Но Dell собирается работать и с другими Linux-дистрибьюторами, что не очень хорошо.

В догонку им и Hewlett-Packard объявила о заработанных на свободном ПО 25 миллионов USD в 2006-м финансовому году. Мы как могли препятствовали. DOS атаки сбили сроки. HP анонсировала поддержку Debian еще в августе, но продажи пакетов с соответствующими услугами начались только в декабре. И ведь о смешной абсолютно цифре объявили. В продажах HP - сотые доли процента. Просто захотелось первыми заработать на некоммерческом дистрибутиве.

Славно потрудились наши люди в IBM и SUN. Засунули черпак с дегтем в мед свободного ПО. Представители IBM заявили, что корпорация не гарантирует полной совместимости своих программных продуктов с версией операционной системы GNU/Linux от компании Oracle. IBM гарантирует, что программные продукты компании будут работать на компьютерах под управлением операционной системы Red Hat Linux. Ну молодцы. Правильное направление! Мы изначально прикрывали Red Hat. Дали им вот возможность открыть исследовательский центр во Вршаце на границе с Румынией, поближе к химическим технологиям.

Зря конечно, Red Hat в свое время дочку родил. Решил с ее помощью и к себе внимание привлекать. Говорили ему - не надо. Красавиц много. Интеллекта у них мало. И вот результат. Eric Raymond, один из основателей организации Open Source Initiative, опубликовал открытое письмо с критикой проекта Fedora. Как заявил Рэймонд, Fedora страдает от множества проблем технического и административного плана и не имеет возможности завоевать достаточную долю рынка пользовательских ОС, в связи с чем лично он переходит на другой клиентский дистрибутив - Ubuntu. Ну клиентов потерпим.

Sun, как обычно, на высоте. Я не про договор о Solaris с Ватиканом. Ну соблазнили Папу названием, ну доказали, что тоже католики. Церковь - дело сложное. Они любят бумажные тексты. Но как изящно SUN объявил о замене всего одной буквы. Вместо LAMP (Linux, Apache, MySQL, Perl/Python/PHP) будет SAMP. Нам так легко контролировать величие. Даже денег платить не надо. В Sun сами убеждены, что Solaris способна составить конкуренцию Linux, в особенности в области надежности и безопасности. Всего около 150 программ с открытым кодом и графическая оболочка на базе GNOME, но как звучит! Раскол сторонников свободного ПО только нам на пользу.

Война продолжится. Война за контроль. Уже не нужны территории. Нужны мозги.

  • Обложка статьи FreeBSD. Настраиваем файловые системы

    FreeBSD. Настраиваем файловые системы

    FreeBSD. Свободные записки о свободной системе. В качестве объекта для изучения был избран однодисковый вариант FreeBSD стабильной версии - 4.2

    Читать далее
  • Обложка статьи Поддерживаю РФ: Кириллические домены должны поддерживаться в российском ПО и сервисах

    Поддерживаю РФ: Кириллические домены должны поддерживаться в российском ПО и сервисах

    Поддержка российским ПО и отечественными сервисами кириллических доменов и адресов электронной почты станет ключевой задачей проекта Поддерживаю.РФ в 2021 году. По словам директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева, национальный дом

    Читать далее
  • Обложка статьи Защищаем Apache 2. Шаг за шагом

    Защищаем Apache 2. Шаг за шагом

    В этой статье мы расскажем о пошаговой установке и конфигурировании Apache 2.0, чтобы снизить риск неавторизованного доступа или успешного взлома в случае применения новой уязвимости, обнаруженной в Apache Web сервере. В результате, можно будет пользовать

    Читать далее
  • Обложка статьи Защита ваших данных. PGP & Linux

    Защита ваших данных. PGP & Linux

    Эта статья написана для тех, кому необходимо сохранить некоторую информацию в секрете и кто пока не решил как это сделать....

    Читать далее
  • Обложка статьи DragonFlyBSD: загрузка и инициализация

    DragonFlyBSD: загрузка и инициализация

    В этом цикле статей я хочу рассказать об операционной системе, родившейся прямо на наших глазах - летом 2004 года. Имя ей - DragonFlyBSD, и являет она собой представителя славного племени BSD-систем. В сущности, исходно это fork (порождение) FreeBSD 4-й в

    Читать далее

Специальные предложения
интернет-магазина

  • Чехол для переноски Portable Hard Shell для Oculus Quest 2 VR
    3300 руб

    Чехол для переноски Portable Hard Shell для Oculus Quest 2 VR

  • Книга: Дронов В.А. "Laravel 9. Быстрая разработка веб-сайтов на PHP"
    1550 руб

    Книга: Дронов В.А. "Laravel 9. Быстрая разработка веб-сайтов на PHP"

  • №18 Патрон с впаянной лампой 2,5 V/ 0,3A
    212 руб

    №18 Патрон с впаянной лампой 2,5 V/ 0,3A

  • Книга: Аль-Халили Джим "Мир физики и физика мира. Простые законы мироздания"
    1000 руб

    Книга: Аль-Халили Джим "Мир физики и физика мира. Простые законы мироздания"

  • Набор выводных резисторов 0.25W (100 Ом—910 Ом), 24 номинала по 10 шт.
    275 руб

    Набор выводных резисторов 0.25W (100 Ом—910 Ом), 24 номинала по 10 шт.