К списку статей
Автор: Кэш
Обложка статьи

FAQ: Кэш отвечает на ваши вопросы

Здравствуйте... Кэш.
Прочитал вашу статью "Как становятся хакерами". Грустно. Особенно концовка.
Грустно становится от того, что ты, всего навсего, "пылинка" в этом мире... ( Очень грустно. Очень хочется доказать обратное, но не получается. Хотя, наверное, сам факт того, что вы читаете это, означает, что я хотя бы не "прозрачный" ).
@Felex

Я получил множество писем от благодарных и неблагодарных читателей. Я приведу несколько примеров. Потому что я вынужден писать еще.

Бред эта ваша писанина! Свободное по продвигается не потому, что вы его контролируете, а потому что оно надо нам! Технологии контролируют сами себя!
@novator

Хрень придумал какую-то!
Как же вы контролируете компьютерный мир, если даже не можете правильно фамилию Линуса Торвальдса написать..?
Идиоты!
@Владислав Глупак

Хорошая шутка.
@Титаренко Александр

хочу стать хакером что для этого надо сделать
@фидес фирма

Парень, ты псих...
Но псих с чувством юмора, а это хорошо. Такие люди и нужны миру. =) Удачи)
@Василий Лаушкин

Я хочу стать хакером.Вы мне поможете?Ето моя мечта.Спасибо.
@MHER ARYUC

Здравствуйте. На днях прочитал статью "Как становятся хакерами?". Можно поподробнее узнать, что Вы даете и каковы требования?
@wizar9

Тест не пройден. Большинством не пройден. И в хакеры сгодятся лишь доли процента из всех, кто мне написал.

Компьютерный Хакер должен уметь читать. Читать строчки и комментарии. Над моими статьями явно указан путь через раздел "юмор". Зачем же так серьезно спрашивать меня о работе?

Хакер должен уметь видеть код за интерфейсом. Я написал, что мой электронный адрес виден только читающему. Так откройте код страницы - посмотрите тэги html - уличите меня во лжи. А, может вы знаете только PHP и не знаете как из браузера посмотреть код страницы? Тогда вы не хакер, а просто кодировщик, даже не программист.

Или вы думаете, что хакер это тот, кто пишет вирусы и взламывает пароли? В таком случае наймитесь в какую-нибудь спецслужбу. Может вам и дадут задание на кибератаку. А может и наоборот.

Я свой первый вирус создал двадцать лет назад еще на операционной системе CP-M. На компьютерах DEC. Четыре строчки машинного кода и компьютер зависал. С тех пор принципы вирусописания не изменились. Производители процессоров в своих руководствах открыто указывают прерывания (иначе как подцепить периферию?) - поэтому написать пару-тройку вирусов особых мозгов не надо. Не нужно специфики мышления чтобы вызвать отказ обслуживания сервера (DOS - атака). Инструкцию как подвесить компьютер или сервер ищите в популярных книжках в крупных магазинах. Надо только уметь читать - это первое условие хакерства.

Но вирусы, атаки, взломы программ - это все "детское хакерство". Игрушки для начинающих. Куклы Барби. Телепузики. Настоящему хакеру, уважаемому взрослому хакеру нужно еще терпение. И огромная сила воли начинать каждый день то, что кажется бессмысленным. Первоначально корень "hack" обозначал тяжкий и однообразный труд с киркой в каменоломнях. Слово родилось из вздоха и крика, когда кирка заносилась для очередного удара по спекшейся за годы породе. Только доли процента из каменоломни шли на дело, а большая масса - в отвал. Со вздохом и криком изводились тонны, чтобы добыть несколько грамм драгоценностей. От первоначального смысла слово "hack" стало обозначать монотонный каждодневный труд. Труд по переработке.

Вы желаете стать хакером и рассуждаете о том, что открытое ПО лучше, чем закрытое, потому что доступны исходники? А когда вы сами последний раз вчитывались в листинги программ и перерабатывали их? Мой преподаватель по программированию писал на ассемблере. И писал программы как книги. Распечатывал на принтере ассемблерные строки кода, а потом сидел над рулоном бумаги с карандашом. Правил, комментировал, совершенствовал. Кто пробовал, тот знает, какой дикий труд объять мысленным взглядом несколько сотен или тысяч процедур и выложить из них толковую мозаику. Так, чтобы каждое условие имело свое завершение, и все процедуры были плотно подогнаны друг к другу. Тот, кто действительно работает на Open Sources собирает волю в кулак и ищет лучшее из возможного.

Нет силы воли, но умеете читать, и хотите знать исходники закрытого ПО? Нет проблем. Путь для Вас предначертан. Изучите какой-нибудь язык типа C и наймитесь на Microsoft (или еще куда, кто проприетарен). Вас будут заставлять работать, платить нормальную (если повезет, то очень хорошую) зарплату, да еще вы будете знать исходники. В мире свободного ПО вы заставляете работать сами себя, за свой труд можете получить возмущение пользователей и точно также вам будут доступны коды программ. Кроме того, Большая Фирма даст вам в пользование приличный компьютер и море кофе. Для работы над открытом ПО компьютер вы эксплуатируете свой. И кофе завариваете за свои деньги из ближайшего магазина. Выбирайте.

Или для вас дело принципа и вы все еще хотите стать хакером Free Software? Душа протестует работать на Большого Брата и вы верите в сообщество? Поразмыслили и решили, что читать умеете, работать себя заставить каждый день сможете, денег не надо?

Тогда есть еще одно условие. Условие актерства. Условие творчества под пристальным взглядом тысяч.

Для меня самое сложное в настоящем хакерстве было вживаться в шкуру другого программиста и в шкуру пользователя одновременно. Точнее не в шкуру, а в мозги. Понять стиль мышления, вычленить путь. Например, несколько дней назад пытался обновить свой PuppyLinux. С ходу не получилось. Думал два дня. Точнее вживался в роль хакера Puppy. Через два дня переименовал два файла (вместо 16 поставил 15) и запустил старый установщик, указав путь к переименованным файлам. Система обновилась.

Почему Ubuntu первый по популярности в версии DistroWatch? Потому что хакеры Ubuntu подстраивают систему под конечного пользователя. От выбора локализации еще перед запуском основной системы (с LiveCD) до предоставления рейтинга в списке возможных к установке программ. Хакеры Ubuntu расписывают роли и оформление сцены, чтобы каждый зритель-пользователь поверил в реальность происходящего. Как говорят хорошие актеры "нужно чувствовать зал". Если вы выносите на суд публики свое любимое произведение, сначала поймите сердцем - а оно людям надо?

У вас есть и актерские данные кроме желания работать, умения читать и желания совсем скромного вознаграждения? Тогда зачем вам хакерство? С такими данными вас возьмут в любую стабильную официальную организацию. Например, в Линукс-Центр.

Можете написать и мне на wwwriter@list.ru
Если нашли пробелы в логике.

С уважением,
Кэш.

P.S. Еще два письма для комментариев и ответов. Как примеры глубокой мыслительной работы.

Но я считаю, что все таки Free soft должен быть. Но идеи использующиеся в Free Soft не должны перекликаться с Proprietary Soft. Т.е. как бы два направления. Но изначально повелось, что среда свободного софта это - юникс.
1. Почему тогда Microsoft уходит от привычных и удобных прозрачных загрузок и коротких имен системных папок (хотя-бы). Почему вы ее не проконтролировали ?
2. Да Windows по части повседневной работы работает куда стабильней чем KDE или Gnome.
@nets

Дорогой @nets
То есть если есть "окошки" несвободные, то в свободном ПО, в другом направлении, например в Gnome, их нужно запретить? Кстати, сам UNIX - очень дорогая операционная система.
1) Вот Вам в Windows не нравится Program Files, а кто-то не может догадаться, что в Linux существует очевидное место для размещения программ с коротким именем /usr/bin или /usr/sbin или просто /bin или /sbin или /root/bin - ну в общем где-то этих каталогах.
2) А что значит повседневная работа и как Вы оцениваете стабильность? Напишите нам какой Вы использовали тест для выявления стабильности при повседневной работе?

Меня интересует по большей части вот что...я как начинающий системный администратор, вобще впрочем недавно из армии с Дагестана вернулся )) поражает релаьно обилие статей и фактов приводящихся в различных источниках массовой информации о нестабильности и "сырости" вашего нового продукта Windows Vista...каким образом все эти удачные маркетинговые ходы вашей компании сочетаются с такими переломными моментами и проблемами при выпуске программного обеспечения?
Вобще спасибо за статью, это наводит на размышления, однако на ряду с Windows люблю также попользовать OpenSuSe & FreeBSD ))) И еще хотел бы задать вопрос, как вы оцениваете перспективность развития клиентского дистрибутива Linux Ubuntu? Не составит ли он в ближайшем будующем конкуренцию вашим продуктам на рынке операционных систем? Вобще в любом случае не думаете ли вы, что пока вы будете смотреть как тигры грызутся в долине, эти тигры могут объеденить свои усилия в продвижении Open Source? В любом случае даже если это и прозойдет, мне кажется рынок Open Source никогда не мог предъявить таких решений и предложений как Microsoft, будующее тех или иных ОС и проектов для меня представляется смутным, но Microsoft определенно будет занимать доминирующие позиции в этой области, ибо клиент не хочет собирать систему в режиме конструктора сам, а хочет получать готовый к работе и полностью функциональный продукт....
Спасибо за внимание,
с уважением Сергей Калиничев...

И Вам Сергей спасибо за лестные слова. А с маркетингом для Windows неувязочка вышла. Накануне решения о продвижении новой версии окошек Билл Гейтс как раз прилетал в Россию. И ему почти все встречные говорили: "Windows виснет!". Он подумал, что это типа благодарности, типа "браво" по-русски. Немного переделал под американское звучание и выпустил Windows "Vista". Так что будьте осторожнее в выражениях.

  • Обложка статьи FreeBSD. Настраиваем файловые системы

    FreeBSD. Настраиваем файловые системы

    FreeBSD. Свободные записки о свободной системе. В качестве объекта для изучения был избран однодисковый вариант FreeBSD стабильной версии - 4.2

    Читать далее
  • Обложка статьи Поддерживаю РФ: Кириллические домены должны поддерживаться в российском ПО и сервисах

    Поддерживаю РФ: Кириллические домены должны поддерживаться в российском ПО и сервисах

    Поддержка российским ПО и отечественными сервисами кириллических доменов и адресов электронной почты станет ключевой задачей проекта Поддерживаю.РФ в 2021 году. По словам директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева, национальный дом

    Читать далее
  • Обложка статьи Защищаем Apache 2. Шаг за шагом

    Защищаем Apache 2. Шаг за шагом

    В этой статье мы расскажем о пошаговой установке и конфигурировании Apache 2.0, чтобы снизить риск неавторизованного доступа или успешного взлома в случае применения новой уязвимости, обнаруженной в Apache Web сервере. В результате, можно будет пользовать

    Читать далее
  • Обложка статьи Защита ваших данных. PGP & Linux

    Защита ваших данных. PGP & Linux

    Эта статья написана для тех, кому необходимо сохранить некоторую информацию в секрете и кто пока не решил как это сделать....

    Читать далее
  • Обложка статьи DragonFlyBSD: загрузка и инициализация

    DragonFlyBSD: загрузка и инициализация

    В этом цикле статей я хочу рассказать об операционной системе, родившейся прямо на наших глазах - летом 2004 года. Имя ей - DragonFlyBSD, и являет она собой представителя славного племени BSD-систем. В сущности, исходно это fork (порождение) FreeBSD 4-й в

    Читать далее

Специальные предложения
интернет-магазина

  • Чехол для переноски Portable Hard Shell для Oculus Quest 2 VR
    3300 руб

    Чехол для переноски Portable Hard Shell для Oculus Quest 2 VR

  • Книга: Дронов В.А. "Laravel 9. Быстрая разработка веб-сайтов на PHP"
    1550 руб

    Книга: Дронов В.А. "Laravel 9. Быстрая разработка веб-сайтов на PHP"

  • №18 Патрон с впаянной лампой 2,5 V/ 0,3A
    212 руб

    №18 Патрон с впаянной лампой 2,5 V/ 0,3A

  • Книга: Аль-Халили Джим "Мир физики и физика мира. Простые законы мироздания"
    1000 руб

    Книга: Аль-Халили Джим "Мир физики и физика мира. Простые законы мироздания"

  • Набор выводных резисторов 0.25W (100 Ом—910 Ом), 24 номинала по 10 шт.
    275 руб

    Набор выводных резисторов 0.25W (100 Ом—910 Ом), 24 номинала по 10 шт.